• Школьный театр

Школьный театр – уникальная развивающая среда для школьников

Театральное искусство одно из самых древнейших.  Оно имеет уникальные особенности, благодаря чему до сих пор не устаревает и привлекает множество зрителей. В нашем образовательном учреждении театральная деятельность  проводится второй год, создана для учащихся 1-4 классов. Школьный театр – это, прежде всего, развитие ребёнка, поскольку здесь он может показать себя,  раскрыть свои возможности и творческие способности.

Дети на занятиях кружка готовят мини-спектакли, что позволяет ребятам изучать литературные произведения, тренировать память и дикцию  при заучивании роли, а также развивать уверенность в себе, креативность. Постепенно к ребенку приходят профессиональные умения держаться на сцене, говорить, выражать себя через роль, что имеет огромное воспитательное значение.

В  творческой деятельности  школьников активное участие принимают их родители, которые помогают выучить роль, приготовить костюм, создать образ нужного персонажа. Для детей такая совместная работа со взрослыми очень важна.   Но самое главное: театр – это очень интересно и весело, это всегда праздник.

Я бы посоветовала родителям поощрять желание ребенка   заниматься в театральных кружках и помогать ему в этом. Ведь такие занятия позволяют ребёнку развиваться во всех направлениях, раскрывать творческие способности, что очень важно для будущего.