О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Терновская  основная общеобразовательная школа Яковлевского городского округа"

Год образования: 1987.

Учреждение располагалось в трех зданиях: основное здание, теплица с учебным классом, мастерские с гаражом для двух автотранспортных единиц. В основном здании отдельное крыло выделено для проживания детей, приходящих из соседних сел.

Статус: Терновская средняя школа

Проектная мощность: 192 человека

Фактическая наполняемость: 230 человек

Дополнительное образования представлено 18 кружками, студиями и секциями разной направленности (картинг, автодогога и автомоделирование, судомоделирование, вокально-инструментальный ансамбль, духовой оркестр, киностудия, кукольный театр, изостудия, хореографическая студия, музыкальная школа, филиал спортивной школы, станции юннатов и др.). Учащиеся 10-11 классов получают профессию тракториста и водителя категории В и С.

С 2007 года изменен статус школы на основную.

Часть здания передана в пользование детского сада.

В настоящее время школа имеет современное оборудование, необходимое для реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Учебные кабинеты оснащены АРМ, имеются переносные комплекты цифрового оборудования для реализации проекта «Алгоритмика», по 1 кабинету начальной и основной школы оснащены интерактивными досками (телевизорами). Для занятий с учащимися с ОВЗ имеется специальное оборудование сенсорной комнаты, логопедического кабинета.

Отремонтирован спортивный зал. Для подвоза учащихся имеется автобус.

В школе работают 33 сотрудника, из которых – 22 педагогических работника.

Образование и формы обучения

На начало 2022-2023 учебного года общее количество обучающихся составляет 196 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 5 классов, 84 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 6 классов, 112 обучающихся;

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Начальное образование
для 1–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
для 1–9 классов

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
  2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
  3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
  4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
  5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).